moteur de recherche

Personnels HDR

Personnels habilités à diriger les recherches

  

Nicolas Auffray (Maître de conférences UPEM, nicolas.auffray@u-pem.fr)

Mécanique des milieux continus généralisés. Description mathématique de l'anisotropie. Matériaux architecturés. Couplages multiphysiques anisotropes.

 

Anas Batou (Maître de conférences UPEM, anas.batou@univ-mlv.fr )

Dynamique BF/MF des structures complexes. Dynamique des systèmes multicorps. Quantification des incertitudes dans les systèmes dynamiques. Génération d'accélérogrammes synthétiques.

 

Guy Bonnet (Professeur émérite UPEM, guy.bonnet@univ-paris-est.fr)

Mécanique et homogénéisation des matériaux hétérogènes et des interfaces. Dynamique et vibroacoustique des systèmes mécaniques. Couplage multi-physique et durabilité des matériaux.

 

Luc Chevalier (Professeur des Universités UPEM, luc.chevalier@univ-paris-est.fr)

Mécanique des procédés de fabrication.

 

Christophe Desceliers (Professeur des Universités UPEM, christophe.desceliers@univ-paris-est.fr)

Viscoélastodynamique linéaire et non linéaire des solides, incertitudes, problèmes inverses stochastiques, modèles mesoscopiques et multi échelles.

 

Qi-Chang He (Professeur des Universités UPEM, qi-chang.he@univ-paris-est.fr)

Mécanique et homogénéisation des matériaux hétérogènes et des interfaces. Couplage multiphysique et durabilité des matériaux. Biomécanique.

 

Ahmed Mébarki (Professeur des Universités UPEM, ahmed.mebarki@univ-paris-est.fr)

Modélisation probabiliste des phénomènes aléatoire et des incertitudes dans les systèmes.

 

Camille Perrot (Maître de conférences UPEM, camille.perrot@univ-paris-est.fr)

Approches micro-macro pour la détermination du comportement acoustique et mécanique de milieux poreux hétérogènes. Développement de liens structure/propriétés/fabrication de matériaux poreux pour l’amélioration effective de leurs propriétés fonctionnelles. Dialogue continu entre modélisation, simulation numérique, et expérimentation fine.

 

Vincent Monchiet (Maître de conférences UPEM, vincent.monchiet@univ-mlv.fr)

Mécanique et homogénéisation des matériaux hétérogènes et des interfaces. Méthodes numériques et homogénéisation. Endommagement des matériaux et des structures.

 

Christian Soize (Professeur des Universités UPEM, christian.soize@univ-paris-est.fr)

Dynamique et vibroacoustique des systèmes mécaniques complexes. Modélisation probabiliste des phénomènes aléatoires et des incertitudes dans les systèmes. Mécanique et homogénéisation des matériaux hétérogènes et des interfaces.

 

Julien Yvonnet (Professeur des Universités UPEM, julien.yvonnet@univ-paris-est.fr)

Méthodes numériques pour la modélisation multi échelle des matériaux hétérogènes; effets de surfaces et d'interfaces; modélisation continue des nanostructures.

Dernière mise à jour : 17/09/2019
       

Equipe de recherche du laboratoire MSME : Retour à la page d'accueil de MSME